Bundesfilm Festspiele in Schrobenhausen

Marijan Gomboc vom Ottobrunner-Filmcluib steht mit seinem prämierten Film "Zwichen den Seiten" zum zweiten mal auf einer BDFA Bühne. Hier im Gespräch mit Markus Siebler, dem Präsidenten des BDFA im Herzog Kino von Schrobenhausen.

BUNDESFILMGFESTSPIELE SCHROBENHAUSEN

Insgesamt 67 Filme sind zu sehen, davon entfallen 61 auf den regulären Wettbewerb und 6 auf das "Offene Fenster".

VON DEN BDFA-WETTBEWERBSBEREICHEN GEMELDETE FILME: 54

AUS DEM BFF-POOL FÜR DEN WETTBEWERB AUSGEWÄHLTE FILME: 07

FILME IM "OFFENEN FENSTER": 06

Stand: 11. April 201 ___________________________________________________________


KEIN PROBLEM

02 Minuten, Kategorie A

Horst Orlich (Holzkirchen)

BDFA-Einzelmitglied

 

SCHÄUFERLA, AYRAN

07 Minuten, Kategorie S

Ronja Hemm (Strullendorf-Rossdorf)

Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth

BDFA-Clubmitglied

 

THE VISIT

05 Minuten, Kategorie A

Dominik Helmich (Bamberg)

Filmteam SDvideo, Sven Pfeiffer, Tabea Zmiskol

Film & Video Club Bamberg e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

STIFT UND PAPIER

05 Minuten, Kategorie S

Ronja Hemm (Strullendorf-Rossdorf)

Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth

BDFA-Clubmitglied

 

THE ONE AND ONLY

01 Minute, Kategorie S

Ronja Hemm (Strullendorf-Rossdorf)

Film- und Videoclub 88 Nürnberg/Fürth

BDFA-Clubmitglied

 

FINSTERE AU

11 Minuten, Kategorie A

Philipp Wagner (Passau)

BDFA-Einzelmitglied

 

WILDSCHADEN (ONE SHOT)

12 Minuten, Kategorie A

Marcus Siebler (Gerolsbach)

Film- und Videoclub Landshut VHS

BDFA-Clubmitglied

 

FÜR EMMA FÜR UNS

15 Minuten, Kategorie A

Manuel Klavers (Arnbruck)

Micaela Brey

BDFA-Einzelmitglied

 

VAMPIRE GIBT ES NICHT

12 Minuten, Kategorie A

Peter Rohmfeld (Wörth)

Filmgruppe des Franz-Marc-Gymnasiums Markt Schwaben

Vivian Zeißig, Jonas Schlögl

BDFA-Einzelmitglied

 

PROFILKRISE

15 Minuten, Kategorie A

Ulrich Stühlen (Hochheim)

BDFA-Einzelmitglied

 

DER ALTE HERR

04 Minuten, Kategorie A

Bernd Nilsson (Wiesbaden)

Wiesbadener Filmkreis

BDFA-Clubmitglied

 

ALLES GANZ NATÜRLICH?

14 Minuten, Kategorie A

Rüdiger Schnorr (Neu-Isenburg)

Film- und Videofreunde in der VHS Neu-Isenburg

BDFA-Clubmitglied

 

AKTE EISEN XYZ UNGELÖST

05 Minuten, Kategorie A

Bernd Nilsson (Wiesbaden)

Wiesbadener Filmkreis

BDFA-Clubmitglied

 

KOMMUNIKATION 2.0

03 Minuten, Kategorie A

Uli Keiper (Oberzissen)

Film- und Fotoclub Ahrweiler e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

DER WEG EINER 70ER

02 Minuten, Kategorie A

Wilfried Lenz (Bad Neuenahr)

Film- und Fotoclub Ahrweiler e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

STILL RUHT DER SEE

04 Minuten, Kategorie A

Michael Küpper (Sinzig)

Film- und Fotoclub Ahrweiler e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

ZAHLTAG

20 Minuten, Kategorie A

Uwe Koslowski (Lünen)

Kevin Tigges

Filmklub Dortmund e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

NAIV

07 Minuten, Kategorie A

Patrick Müller Patrick (Ottweiler)

Kika Schmitz, Esther Berkel

AFW-Blieskastel

BDFA-Clubmitglied

 

HASTE MAL NE IDEE

08 Minuten, Kategorie A

Sebastian Franz (Blieskastel)

AFW-Blieskastel

BDFA-Clubmitglied

 

SCHERBENHAUFEN

15 Minuten, Kategorie S

Marius Mülhaupt (Saarbrücken)

AFW-Blieskastel

BDFA-Clubmitglied

 

ICH BIN FEUER, WASSER, FELS UND ERDE

09 Minuten, Kategorie A

Birgit Mölle-Weber (Dortmund)

Filmklub Dortmund e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

ZWISCHEN DEN ZEILEN

10 Minuten, Kategorie A

Marijan Gomboc (München)

Ottobrunner Filmclub e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

MUSIKANTEN DES LICHTS

09 Minuten, Kategorie A

Karl-Heinz Runtemund (Hagen)

Elke Runtemund

Filmklub Dortmund e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

EINMAL LEBEN IST GENUG

24 Minuten, Kategorie A

Harald Scholz (Wien, Österreich)

Hamburger Film Club e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

LEERGUT

12 Minuten, Kategorie S

Karsten Kranzusch (Rostock)

Filmklub MonteVideo / New x-iT

BDFA-Clubmitglied

 

FALLEN NATURE

12 Minuten, Kategorie A

Dennis Gerecke (Berlin)

ars cinema berlin e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

GROSSSTADTFIEBER

15 Minuten, Kategorie S

Stefan Schmid (Weimar)

Karoline Vielemeyer

FILMthuer e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

TV-BOY

16 Minuten, Kategorie A

Annabell Köbsel (Rostock)

Bärbel Dudeck

 

FETTES GRÜN

22 Minuten, Kategorie A

Maximilian Krug (Essen)

BDFA-Einzelmitglied

 

MURDER ON THE DANCEFLOOR

04 Minuten, Kategorie A

Bernhard Zimmermann (Düsseldorf)

FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

PARTICIPATE

03 Minuten, Kategorie A

Peter Maurer (Schwelm)

Wuppertaler Film- und Video-Klub e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

ELLA

07 Minuten, Kategorie A

Wolfgang Knopp (Essen)

VideoFilmClub Essen

BDFA-Clubmitglied

 

OTHER REALITY

03 Minuten, Kategorie A

Jürgen Leitz (Dettingen unter Teck)

Filmclub Teck e.V. (FCT)

BDFA-Clubmitglied

 

MENSCH MANN!

03 Minuten, Kategorie A

Hartmut Ibsch (Kirchheim unter Teck)

Barbara Ibsch

Filmclub Teck e.V. (FCT)

BDFA-Clubmitglied

 

WALKING ON AIR

05 Minuten, Kategorie A

Jürgen Bergmann (Berghaupten)

Filmgruppe Ortenau

BDFA-Clubmitglied

 

DIE MUSIKMASCHINE

07 Minuten, Kategorie A

Rainer Hofmann (Stuttgart)

LUDWIGSBURGER FILMCLUB e.V. (LFC)

BDFA-Clubmitglied

 

WEG VOM FENSTER

23 Minuten, Kategorie S

Finnegan Godenschweger (Stahnsdorf)

 

DIE REISE

02 Minuten, Kategorie A

Alexandra Centmayer (Freiburg)

Marius Moninger, Ninifé Schweizer, Paul Bretzinger,

Montessori Zentrum Angell Freiburg, Alexandra Centmayer

 

MALA TANZT

13 Minuten, Kategorie A

Ella Knorz (Heidelberg)

 

DER AUSFLUG

03 Minuten, Kategorie A

Rahel Jung (Stuttgart)

Georgia Bauer

 

EXPOSED

07 Minuten, Kategorie S

Nico Wolf (Uhldingen-Mühlhofen)

Janek Wolf, Jonas Hertwig

 

MORD ZWISCHEN MESSER UND GABEL

07 Minuten, Kategorie A

Laura Lehmann (Kandern)

Amélie Wyss, Liam Petry, Felix Nußbaumer

 

LIVE REAL

04 Minuten, Kategorie S

Nico Wolf (Uhldingen-Mühlhofen)

Janek Wolf, Jonas Hertwig

 

GUM

05 Minuten, Kategorie A

Moritz Zillmann (Magdeburg)

 

DAS VOLLE PROGRAMM

04 Minuten, Kategorie A

Florian Jankowsky (Berlin)

Silvia Friedrich

Film Club Reinickendorf e. V.

BDFA-Clubmitglied

 

ARACHNE

05 Minuten, Kategorie A

Dave Lojek (Berlin)

Dieter Leitner

BDFA-Einzelmitglied

 

MAI

04 Minuten, Kategorie A

Sophia Rode (Neunkirchen-Seelscheid)

Emilie Rode

Siegburger Filmclub e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

REVOLUTION

02 Minuten, Kategorie A

Wolfgang Friese (Troisdorf)

Siegburger Filmclub e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

… ODER SO!

01 Minute, Kategorie A

Wolfgang Merz (Roetgen)

Monika Merz

BDFA-Einzelmitglied

 

JESSICA

14 Minuten, Kategorie A

Hans-Jürgen Ramoth (Benningen)

Jana Entenmann

BDFA-Einzelmitglied

 

… EINFACH TIERISCH

02 Minuten, Kategorie A

Kerstin Hänecke (Rastede)

Video-Club Rastede

BDFA-Clubmitglied

 

HILFERUF

05 Minuten, Kategorie A

Finn-Halvar Peters (Bremen)

Georg Roch, Jannik Weinholtz, Vincent Wenig,

Yannik Geiselmann, Celia Hoffmann

BDFA-Einzelmitglied

 

"GUYS FROM OEDERQUART"

06 Minuten, Kategorie A

Finn-Halvar Peters (Bremen)

Georg Roch, Jannik Weinholtz, Vinncent Wenig

BDFA-Einzelmitglied

 

QUAL

04 Minuten, Kategorie A

Amiria Herrmann (Bremen)

Finn-Halvar Peters

 

BALLONS

10 Minuten, Kategorie A

Jan-Luca Blaß (Riegelsberg)

 

FERRY TALE

05 Minuten, Kategorie A

Matthias Spehr (Rostock)

Max von Lukas, Hanno Kortmann

Filmklub MonteVideo / New x-iT

BDFA-Clubmitglied

 

CAFÉ DER TRÄUME

06 Minuten, Kategorie A

Stefan Schmidt (Weimar)

FILMthuer e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

IC 47007

06 Minuten, Kategorie A

Guido Moriell (Radolfzell)

FCSR Filmclub Singen-Radolfzell e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

MIND THE GAME

07 Minuten, Kategorie A

Sara Schneider (Freiburg)

Jana Tenambergen, Theresa Köhn,

Gregoire Motett, Crio Ilunga

 

FARBE BEKENNEN

06 Minuten, Kategorie A

Martin Kochloefl (Landshut)

Film- und Videoclub Landshut VHS

BDFA-Clubmitglied

 

ZAHNRAD

01 Minute, Kategorie A

Manfred Riep (Dortmund)

Wolfgang Pilz

Filmklub Dortmund e.V.

BDFA-Clubmitglied

 

SOCKS

04 Minuten, Kategorie F

Tristan Weis

 

ERLÖSUNG

30 Minuten, Kategorie F

Steven Swirko

 

BACKYARD-LOVE

12 Minuten, Kategorie F

Peter Bösenberg

 

BLACK MAIL

10 Minuten, Kategorie F

Hans-Jürgen Ramoth

 

WAS VON DRAUSSEN KOMMT

12 Minuten, Kategorie F

Kai Gero Lenke

 

ABER WAS IST MIT DER SHOW?

24 Minuten, Kategorie F

Jano Kaltenbach


Kategorie A: Filmautor ohne professionellen Hintergrund im Wettbewerb
Kategorie S: Filmautor mit professionellem Hintergrund im Wettbewerb
Kategorie F: „Offenes Fenster“

 


 

 

 

Kommentar schreiben

Kommentare: 0

Blog

So

22

Apr

2018

Bundesfilm Festspiele in Schrobenhausen

mehr lesen 0 Kommentare

Fr

27

Apr

2018

84405 Dorfen

mehr lesen

So

29

Apr

2018

Uhrmacherhäusl: So gehds ned

mehr lesen 0 Kommentare

Sa

01

Sep

2018

UNICA

mehr lesen

        BLOG ENDE