2018   OTTOBRUNN

25. Südbayrisches Landesfilmfestival

 

 

Das 25. Südbayerische Landesfilmfestival des Bundesverbands Deutscher Film-Autoren (BDFA) findet wieder in Ottobrunn statt. Der Ottobrunner Filmclub (OFC) und die Volkshochschule Südost werden 2018 zusammen mit dem Landesverband Film & Video Bayern (LFVB) das 25. Südbayrische Landesfilmfestival ausrichten

 

Amateurfilmer können ihre Filme beim Ottobrunner Filmclub anmelden. Für Hobbyfilmer die 2018 nicht dem BDFA angehören gilt eine Meldegebühr von 60,-€ für Erwachsene , 40 € für Jugendliche.

 

Wettbewerbsfilme sollen nicht länger als 20 Minuten sein.

 

Die Anmeldefrist endet 3 Wochen vor Beginn des Festivals.

 

Alle Filme werden von einer  6 köpfigen, fachkundigen Jury bewertet.

 

Das Festival findet statt am

Samstag, 27. Januar 2018 von 9 bis 20 Uhr,

Sonntag, 28. Januar von 9 bis 16 Uhr.

 

Der Zutritt ist jederzeit möglich.

 

 

2017   GERMERING

 

Filmautoren des  Ottobrunner Filmclubs und ihre Filme:

 

 

Nr.           Titel                                      Autor                               Min.

 

  4    Pow Wow                                Huber Karl                                5

 

  6    Repair Café                            Rachor Rolf                            16

 

17    Do you know Baby Palace   Gropp Michael                       11

 

12    You raise me up                     Huber Karl                                4

 

20    Macht im Tod                          Huber Karl                               5

 

29    Mit Dalmatien verbunden      Dr. Zanzinger Werner           11

 

Wir danken unseren Autoren und den anwesenden OFC Mitgliedern für ihre Teilnahme am 24. Landesfilmfestivals in Germering. Die Ergebnisse können auf der MFVC Website eingesehen werden.

 

2016   DORFEN

Bundeskurzfilmfestival "Folklore"

beim Jakobmayer in Dorfen

 

Freitag, den   22. April (ab 14 Uhr)

Samstag, den 24. April (ab 9 Uhr)

Sonntag, den  25. April (ab 9 Uhr)

 

- Lokales

- Handwerk

- Familie

- Tradition

 

Eintritt frei

Zutritt jederzeit

 

2016   EBERSBERG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ebersberg, 28.02. 2016

Ilke und Toni Ackstaller, die Ausrichter des Filmfestivals belegten die ersten Plätze. Klaus Dandl vom Ottobrunner Filmclub erhielt für seinen Film "Bayern?" den Sonderpreis der Stadt Ebersberg.

 

 

  23. LFF Ebersberg   27. + 28. 02.2016

 

01

MamboRomba

Elisabeth Amandi

  3

MFVC Germering

02

The Magic of Imagination

Rüdiger Tantow

  4

MFVC Germering

03

Programmierer Bill

Xaver Mayer

13

Einzelmitglied

04

Abenteuer am 38. Breitengrad

Michael Gropp

  7

Filmclub Ottobrunn

05

Arte Sella

Johann Riesch

  9

Einzelmitglied

06

Jagd durch die Dimensionen

Dieter Scholz+Moviebande

14

Einzelmitglied

07

Sehn-süchtig

Horst Orlich

  3

Einzelmitglied

08

Rückblende

Rüdiger Tantow

  4

MFVC Germering

09

Wenn die Nebelfrau kocht...

Dieter Scholz+Moviebande

  2

Einzelmitglied

10

Zeitreise Rumänien

Werner Zanzinger

13

Filmclub Ottobrunn

11

Herbstfarben am Forggensee

Thomas Häring

  3

Einzelmitglied

12

Leben am Weiher

Erwin Fischer

14

Filmclub Traunstein e.V.

13

Drück mich

Erwin Demel

13

Einzelmitglied

14

Rekord Fahrt

Thomas Häring

  9

Einzelmitglied

15

Lachsfischer rund um Bella Coola

Ilke Ackstaller

19

Einzelmitglied

16

Meine erste Radtour mit Opa

Gerhard Menzel

17

focus 80 F+V Königsbrunn e.V.

17

Cafè Vogel

Dagmar Neumann

  4

MFVC Germering

18

Fuzzy

Klaus Bichlmeier

  9

Filmclub Ottobrunn

19

´Für Führer, Volk und Vaterland´

Georg Merz

  9

Einzelmitglied

20

Pizza für den Türmer

Dieter Scholz+Moviebande

  6

Einzelmitglied

21

Lebendschach in Ebersberg

Wolfgang Spring

11

Einzelmitglied

22

Hinter dem Elbrus

Erich Heuke

13

Einzelmitglied

23

TSJ deckt auf

Günter Pruner

10

MFVC Germering

24

Extremadura Santiago de Chile

Rolf Rachor

14

Filmclub Ottobrunn

25

Mit Aron zu Skuas und Lundis

Toni Ackstaller

12

Einzelmitglied

26

Der Augsburger Japangarten

Arno Wehrmann

10

Einzelmitglied

27

Petri Heil

Helmut Savini

  2

Filmclub Rain

28

Lust drauf zu schlagen

Manfred Amandi

19

MFVC Germering

29

Die Wüste lebt

Rüdiger Tantow

  3

MFVC Germering

30

Thailands Lächeln

Günter Wiedemann

17

Einzelmitglied

31

Der neue Maibaum

Barbara Bernauer

14

Einzelmitglied

32

Hawaii - Die Insel O´ahu

Willi Schwaiger

15

Einzelmitglied

33

Trostberger Kulturtage

Gerhard Farger

12

Einzelmitglied

34

Ein Stück Natur aus dem Chiemgau

Michael Kropp

  6

Filmclub Ottobrunn

35

Finky und die Beschützer der Erde

Dieter Scholz+Moviebande

  8

Einzelmitglied

36

Kressegarten

Wolfgang Spring

  6

Einzelmitglied

37

Bayern?

Dr. Klaus Dandl (Sonderpreis)

10

Filmclub Ottobrunn

38

USA - Südwest Erosionslandschaften

Willi Schwaiger

  8

Einzelmitglied

39

Ein Tag bei Silva

Werner Zanzinger

14

Filmclub Ottobrunn

40

Leben in Hongkong

Heinz Frizberg

12

Einzelmitglied

41

Der singende Wallberg

Rudolf Tipolt

  9

Einzelmitglied

42

Arche Noah 2

Dieter Scholz+Moviebande

  3

Einzelmitglied

43

Lebe Dein Leben

Rüdiger Tantow

  3

MFVC Germering

44

Das Spiel der Spiele

Horst Orlich

  4

Einzelmitglied

45

Nachts im Museum

Bernd Burger

  2

MFVC Germering

46

Making of Nachts im Museum

Jonny Freifeld

12

MFVC Germering

47

Tanz der Hände

Elisabeth Amandi

  5

MFVC Germering

48

Eis und heiß - auf hohem Niveau

Toni Ackstaller (Bester Film)

20

Einzelmitglied

49

Edelsteine mit Flossen

Erich Hirsch

17

Einzelmitglied

50

FAMM

Dieter Scholz+Moviebande

  7

Einzelmitglied

51

Ein Hummelflug mit der Marimba

Manfred Amandi

14

MFVC Germering

 

2015  GMUND/TEGERNSEE

Filme
LFF_2015_sued.pdf
Adobe Acrobat Dokument 419.3 KB

2014   OTTOBRUNN

Landeswettbewerb Südbayern
(Regionen Oberbayern und Schwaben)

von 1.-2. März 2014 in Ottobrunn

 

Ausrichter:

Ottobrunner Filmclub e.V.

Veranstaltungsort:

Wolf-Ferrari-Haus, Rathausplatz 2, 85521 Ottobrunn

Ansprechpartner:

Rolf Rachor, mail@ottobrunner-filmclub.de

 

Presseressonanz

An zwei Tagen wurden auf dem Filmfestival in Ottobrunn insgesamt 46 Amateurfilme aus Oberbayern und Schwaben gezeigt. Weitere Informationen über Landes- und Bundesfilmfestivals gibt es hier >>> BDFA

Wolfgang Spring ist Gewinner des 21. Landesfilmfestivals in Ottobrunn. Gewonnenn hat er mit dem  preisgekrönten Film "Die Figuren des Heinrich Kirchner". Reiner Urban - Präsident des LFVB - überreichte ihm am Sonntag abend die BDFA Sieger Medaille.
Wolfgang Spring ist Gewinner des 21. Landesfilmfestivals in Ottobrunn. Gewonnenn hat er mit dem preisgekrönten Film "Die Figuren des Heinrich Kirchner". Reiner Urban - Präsident des LFVB - überreichte ihm am Sonntag abend die BDFA Sieger Medaille.

Für den Film "Das geteilte Dorf" erhielt Klaus Häusler (Ottobrunner Filmclub) einen Preis für einen " besonderen Film" . Ein kleiner Bach teilt ein kleines Dorf an der ehemaligen deutsch-deutschen Grenze. Wie dieser Bach seit Jahrhunderten immer wieder Geschichte machte und das Schicksal der Bewohner auf beiden Seiten des kleinen Baches bestimmte zeigt diese Lokalreportage von Klaus Häusler auf eindrucksvolle und authentische Weise.

 

Preise: LFVB


       
Nr. Film Titel Film Autor Club Preise

 1

 Die Schutter - ein kleiner großer Fluss Elmar Gafinen Einzelmitglied 3. Preis
2 Symposium Johann Riesch Einzelmitglied  
3 Eine Tour zu den Bollwerken aus Stein Franz Ziemann Einzelmitglied  
4 Aus heiterem Himmel Georg Merz Einzelmitglied 3. Preis
5 Zeitzeugen Christina Hackl Filmclub Rain  
6 Die Liebe Carola Schmiedle Münchner Film- u. Videoclub 3. Preis
7 Der letzte Wunsch Dieter Scholz Einzelmitglied 3. Preis
8 Yesterday Klaus Bichlmeier Ottobrunner Filmclub e.V. 2. Preis
9 Fernab der Zeit Karl Wilhelm Bosch Einzelmitglied 3. Preis
10 SUPPE Horst Orlich Filmgruppe Holzkirchen 2. Preis
11 Einen Schmetterling habe ich hier nicht gesehen Vera Greif Einzelmitglied 2. Preis
12 Der geheimnisvolle Mond der Gummibärchen Dieter Scholz Einzelmitglied 3. Preis
13 Aus dem Leben von Georg Bichler Gerhard Farger Einzelmitglied 3. Preis
14 Bon Bini Bonaire Werner Zanzinger Ottobrunner Filmclub e.V. 3. Preis
15 Schrannenfest 2013 Stefan Scheck Einzelmitglied  
16 Im Seglerparadies Dalmatien Gerhard Menzel focus 80 film + videoclub Königsbrunn e.V.  
17 Steinöl ein Heilmittel aus der Natur gewonnen Ludwig Roth Einzelmitglied  
18 Beobachtungen von Nest zu Nest Gerhard Menzel focus 80 film + videoclub Königsbrunn e.V. 3. Preis
19 ´d´ Fuhrleit kemman z´amm´ Rudolf Tipolt VIDEOCLUB Tegernseer Tal e.V. 3. Preis
20 Nature Talk Andreas Schütt Ottobrunner Filmclub e.V. 3. Preis
21 Wasser Helmut Savini Filmclub Rain  
22 Dampf am Furkapaß Arno Wehrmann Einzelmitglied 2. Preis
23 Die Katzenpflegestation Laub Dieter Scholz Einzelmitglied 3. Preis
24 Guter Tausch Helmut Savini Filmclub Rain 3. Preis
25 Die Figuren des Heinrich Kirchner Wolfgang Spring Einzelmitglied 1. Preis
26 Grenzübergang Vera Greif Einzelmitglied 2. Preis
27 Bürgerfest 2013 Christian Laurer Filmclub Rain 3. Preis
28 gangART 2013 Wilfried Berner Filmclub Rain 3. Preis
29 ... aber eigentlich bin ich Landwirt Hartmut Schreiber Einzelmitglied 3. Preis
30 Vielfältigkeit Christoph Becker Münchner Film- und Videoclub  
31 Strandleben der Pinguine Ilke Ackstaller Einzelmitglied 2. Preis
32 Das geteilte Dorf Klaus Häusler Ottobrunner Filmclub e.V. 3. Preis
33 Hexenverfolgung am Weinmarkt Dieter Scholz Einzelmitglied  
34 3. Ebersberger Stadtlauf Erwin Demel Einzelmitglied  
35 Tipps für junge Reporter Dieter Scholz Einzelmitglied 3. Preis
36 Stabhochsprung in Rottach Heinrich Brunner VIDEOCLUB Tegernseer Tal e.V. 3. Preis
37 Schau mal! Rudolf Egensperger Münchner Film- und Videoclub 3. Preis
38 Good morning Uganda Werner Zanzinger Ottobrunner Filmclub e.V. 3. Preis
39 Ziemli weid drom Erich Heucke Einzelmitglied 2. Preis
40 Lebe deinen Traum Heinz Frizberg VIDEOCLUB Tegernseer Tal e.V. 3. Preis
41 Entlang dem Yangtse-Strom Willi Schwaiger Einzelmitglied  
42 Kinderlied Günter Pruner Münchner Film- und Videoclub 2. Preis
43 Altiplano Toni Ackstaller Einzelmitglied 2. Preis
44 CD-Brennen Toni Ackstaller Einzelmitglied 3. Preis
45 Zweimal 48 Stunden Thomas Häring Einzelmitglied 2. Preis
46 Verkommnis Leonard Danner kein BDFA Mitglied  
           
           


2006   OTTOBRUNN

Landeswettbewerb Südbayern
(Regionen Oberbayern und Schwaben)

von 4.-5. Februar 2006 in Ottobrunn

 

Ausrichter:

Ottobrunner Filmclub e.V.

Veranstaltungsort:

Wolf-Ferrari-Haus, Rathausplatz 2, 85521 Ottobrunn

Ansprechpartner:

Dr. Dieter Brebeck, Tel. 08102-748747

 

2001   OTTOBRUNN

Landeswettbewerb Südbayern (Regionen Oberbayern und Schwaben)

 

vom 17.-18. Februar 2001 in Ottobrunn

 

 

Blog

Sa

05

Aug

2017

UNICA Dortmund

mehr lesen

Di

26

Sep

2017

Isar

mehr lesen 0 Kommentare

Mi

18

Okt

2017

Tegernsee

mehr lesen

Fr

22

Dez

2017

Rückschau

mehr lesen 0 Kommentare

        BLOG ENDE