Filme 2015

27.01.15

1

 Transalp Chiemsee - Gardasee

 Michael Gropp

20'

24.02.15

2

3

4

5

 Ushguli

 Was meint das Publikum zum Indienfilm?

 86 Grad Nord

 Radreise Marokko Teil 2

 Waldemar Czauderna

 Waldemar Czauderna

 Werner Zanzinger

 Othmar Groß

  9'

  5'

18'

20'

17.03.15

6

7

8

9

10

11

12

 Gizeh und Kairo

 Ein Tag Auszeit

 Bad Taste Party

 Auf der Suche nach der russischen Seele

 Herbstzeit

 Skisafari in den Dolomiten

 Helping Hands for Uganda

 Jürgen Orthmann

 Michael Gropp

 W.Czauderna/R.Rachor

 Waldemar Czauderna

 Werner Münsch

 Othmar Groß

 Werner Zanzinger

12'

  3'

  3'

20'

12'

  6'

  7'

14.04.15

 

 (Die besten Filme aus dem BDFA Umlaufprogramm)

 

 

19.05.15

13

14

15

16

17

 Es gibt ihn doch noch

 Ephesus

 Zukunft braucht Erinnerung

 Drohnen Filmen (Thomas Häring)

100 Jahre Kino

 Werner Münsch

 Jürgen Orthmann

 Heinz Neun

 Rolf Rachor

 Klaus Bichlmeier

10'

12'

18'

7'

10'

23.06.15

18

19

20

21

22

 "Mehr Miteinander" Schülerinitiative Haar

 "Safety Day"

 "Noch Fragen?"

 JUZ-Projekt "Flohmarkt" auf dem Rathausplatz

 "Rückblende" Beispielfilm für Clubwettbewerb

 Waldemar Czauderna

 Andreas Stoll

 Allan Watson

 Waldemar Czauderna

 Rolf Rachor

14'

14'

8'

2'

4'

21.07.15

 

 OfC-Clubpräsentation

 

 

18.08.15

23

24

25

26

27

28

 Vom Goldenen Vlies zum Weltkulturerbe

Höhepunkte Brasilien

Offene Gesellschaft -. Fest der Kulturen 2015

Kairo Taxi

Streetball (JUZ Einstein Trailer)

James Bond - Formationstanz

 Waldemar Czauderna

 Joseph Rubey

 Rolf Rachor

 Klaus Dandl

 Waldemar Czauderna

 Klaus Dandl

13'

15'

20'

2'

3'

6'

15.09.15

29

30

31

32

33

34

35

36

 OfC-Information

Teresa von Avila (Werbetrailer Volkstheater Bad Endorf)

Teneriffa für alle?

Die rote Burg

Die schönsten Inseln der Welt

Jakobsweg

Extremadura Santiago de Chile

Heut' geh'n wir ins Kazimierz

 Rolf Rachor

 Michael Gropp

 Dietrich Reister

 Dietrich Reister

 Werner Zanzinger

 Othmar Groß

 Rolf Rachor

 Waldemar Czauderna

10'

6'

10'

10'

14'

21'

15'

4'

20.10.15

37

38

Im Stadion

Ein kleiner Rest vom Paradies

Rudolf Irnstetter

Werner Münsch

10'

27'

15.12.15

 

39

40

41

42

43

44

45

46

(Clubwettbewerb)

Ein Herbsttag im Sommer

Eigene Fußball-WM

Es gab einmal...

Bewegende Begegnungen

Alles erleben

Rückblende 2006

Ruhestand?

9:03 AM EDTClubwettbewerb)

 

Jürgen Orthmann

Andreas Stoll

Werner Zanzinger

Waldemar Czauderna

Othmar Groß

Klaus Häusler

Rolf Rachor

Klaus Dandl

 

8'

2'

7'

4'

2'

7'

6'

3'

 

Alle Filme zusammen haben eine Laufzeit  7 h 40'

Die durchschnittliche Länge der Filme beträgt 10'

Filme 2014

21.01.14

1

2

3

4

 Mein Petersburg

 Trailer für Landfesfilmfestival

 Sommer in München

 Poesia Siciliana

 Dietrich Reister

 Klaus Bichlmeier

 Ursula Köster

 Kalus Eichin

24'

3'

20'

16'

18.02.14

5

6

7

 Savoir Vivre auf der Seine

 Kurzfilmmix

 Zu Besuch bei Simba

 Heinz Neun

 Werner Münsch

 Waldemar Czauderna

25'

10'

15'

18.03.14

8

9

10

11

 Monumente des Glaubens

 Zuckerrohr, Tabak und Salsa - eine karibische Insel

 Der Weg nach Jerusalem

 Stelldichein am Futterplatz

 Jürgen Orthmann

 Joseph Rubey

 Othmar Groß

 Werner Münsch

11'

25'

15'

12''

15.04.14

 

 (Die besten Filme aus dem BDFA Umlaufprogramm)

 

 

13.05.14

12

13

14

 Varanasi, die heiligste Stadt Indiens

 Blüten, Barock und Burgruinen

 Drei Inseln und ein Kanal

 Claus Becker

 Robert Kristen

 Heinz Neun

10'

27'

24'

10.06.14

 

 (Öffentliche Club-Präsentation)

 

 

08.07.14

15

16

17

 Kopenhagen

 Wasser des Lebens

 Atacamawüste

 Jürgen Orthmann

 Robert Kristen

 Rolf Rachor

12'

9'

18'

05.08.14

18

19

20

 Trailer Feuerwehr-Jubiläum

 Radreise Marokko - der Südosten (Teil1)

 Lissabon

 Rolf Rachor

 Othmar Groß

 Jürgen Orthmann

12'

20'

16'

30.09.14

21

22

23

24

 Havanna - Hauptstadt der Oldtimer

 Island (Teil1)

 Auf den Spuren des Portweins

 Das Jahr 1968

 Allan Watson

 Hans Fässlacher

 Jürgen Orthmann

 Othmar Groß

4'

21'

29'

30'

28.10.14

25

26

27

28

29

 Island - 2. Teil

 Fünf und Kathi

 Baltische Impressionen - Litauen

 Baltische Impressionen - Lettland

 Baltische Impressionen - Estland

 Hans Fässlacher

 Waldemar Czauderna

 Dietrich Reister

 Dietrich Reister

 Dietrich Reister

18'

10'

14'

14'

14'

25.11.14

30

31

32

33

 Leba

 Auf der Heeresstraße nach Georgien

 San Francisco

 Kuba

 Jürgen Orthmann

 Waldemar Czauderna

 Claus Becker

 Werner Münsch

18'

10'

12'

40'

16.12.14

 

34

35

36

37

38

39

40

41

42

 (Clubwettbewerb 2014:)

 Ein Jahrhundert-Ereignis

 Schnee von Gestern

 Combat

 Draußen vor der Stadt

 Extend your Limit

 Ochsenrennen in Münsing

 Einfach raus

 100 Jahre Feuerwehr Ottobrunn

 Geh' ma naus auf d'Wies'n

 

 Jürgen Orthmann

 Heinz Neun

 Dieter Meyer

 Werner Münsch

 Michael Gropp (Gast)

 Rolf Rachor

 Werner Zanzinger

 OfC-Team

 Klaus Häusler

 

10'

3'

7'

10'

7'

10'

7'

8'

2'

Alle Filme zusammen haben eine Laufzeit  10 h 22'

Die durchschnittliche Länge der Filme beträgt 15'

Filme 2013

15.01.13

1

2

  Der große Sandkasten

  Leben in Litzeldorf vor 150 Jahren

  Claus Becker

  Andreas Schütt

11'

19'

12.02.13

3

-

-

-

-

-

  Bettelhochzeit 2004

(BDFA-Umlaufprogramm: Im kleinen Haus am großen See)

(BDFA-Umlaufprogramm: Die Mud Men vom Asaro-Tal)

(BDFA-Umlaufprogramm: Karibu Masai Mara)

(BDFA-Umlaufprogramm: Weitergelaufen)

(BDFA-Umlaufprogramm: Pole Position)

OfC-Gemeinschaft

(Hansueli Holzer)

(Cord v. Renstorff)

(C.u.E. Herold)

(Marcus Lauterbach)

(Rüdiger Schnorr)

30'

11'

8'

15'

6'

19'

12.03.13

4

5

6

7

  Fest der Kulturen

  Donaurhapsodie

  Bergabenteuer in Ostafrika (S-8-Überspielung)

  Segeltörn Ostsee

  A.Schütt/R.Rachor

  Robert Kristen

  Allan Watson

  Jürgen Orthmann

11'

20'

19'

30'

09.04.13

8

  Zypern, die Insel der Aphrodite

  Heinz Neun

26'

07.05.13

9

10

11

12

  Machu Picchu

  Auf den Spuren Alexander Puschkins

  Warten auf den Wandel

  Tierwelt Äthiopiens

  Rolf Rachor

  Waldemar Czauderna

  Werner Zanzinger

  Allan Watson

14'

16'

19'

10'

04.06.13

13

14

15

  Dokumentation der Präsentation 2013

  Von Wien zum Donauknie

  Mit dem Rad zum Donaudelta

  Waldemar Czauderna

  Robert Kristen

  Othmar Groß

10'

19'

26'

02.07.13

16

17

18

19

  Oman

  Bootsfahrt vor der Küste von Oman

  Skizzen aus Porto

  Goldener Westen früher und heute

  Josef Rubey

  Jürgen Orthmann

  Heinz Neun

  Hubert Wenzel

20'

12'

12'

17'

16.07.13

-

-

-

-

(BDFA-Umlaufpr.: Das vergessene Reich der Cham)

(BDFA-Umlaufpr.: Helmut)

(BDFA-Umlaufpr.: Die Polizei, Dein Freund und Helfer)

(BDFA-Umlaufpr.: Der Veldensteiner Forst, Lebensraum ...)

(Hartmut Krell)

(Matthias Spehr)

(Dirk Pel)

(Georg Bock)

7'

3'

4'

20'

30.07.13

20

21

22

23

24

  Gefiederte Dominicaner

  Die Tänze von Jampa Lhakang

  Mit Volldampf druch den Harz

  San Francisco

  Das verlorene Paradies

  Werner Münsch

  Allan Watson

  Klaus Häusler

  Hubert Wenzel

  Robert Kristen

10'

10'

5'

10'

19'

27.08.13

25

26

27

28

  Rio Guadiana

  Frühlingserwachen

  The Toy Train

  Auf Sand geschaut

  Johann Weber

  Werner Münsch

  Allan Watson

  Heinz Neun

21'

21'

8'

9'

24.09.13

29

30

31

  Yesterday (Auszug)

  Zum Donaudelta und nach Bukarest

  Bon bini Bonaire

  Klaus Bichlmeier

  Robert Kristen

  Werner Zanzinger

19'

20'

18'

08.10.13

-

-

-

-

-

(BDFA-Umlaufpr. : 2000 Watts)

(BDFA-Umlaufpr. : Touri Touri)

(BDFA-Umlaufpr. : Geheimnisvolles Huli-Land)

(BDFA-Umlaufpr. : Unterwegs in Burma...)

(DAFF 2012: Geschichten aus der Sommerfrische)

(Martin Gubela)

(Dittmar Hoch)

(D.u.C. v. Restorff)

(C.u.K. Wilkerling)

(Manfred Riep)

1'

14'

14'

16'

19'

22.10.13

32

33

34

35

  Bewegung

  Der Himmel über Kappadokien

  Polens Städte heute

  Hummeln und Hornissen

  Peter Sommer

  Allan Watson

  Joseph Rubey

  Werner Münsch

6'

12'

26'

11'

19.11.13

 

36

37

38

39

40

41

Clubwettbewerb zum Thema "Geschichten vom/am Meer"

  Orkney-Inseln - Kleine Welt mit großen Mythen und Geheimnissen

  Kurische Nehrungen - Land zwischen Brandung und Küste

  Ein Besuch in Schottland

  Der Nord-Ostseekanal

  Irgendwann

  Tine - Eine nordfriesische Legende

 

  Rober Kristen

  Robert Kristen

  Jürgen Orthmann

  Allan Watson

  Johann Weber

  Rolf Rachor

 

9'

9'

10'

10'

3'

9'

17.12.13

42

43

44

45

46

  Finnland, ein Wintermärchen

  Faszination Holz

  Trost für die Seele

  Good Morning Uganda

  Sansibar - Insel im Indischen Ozean

  Alois Leipfinger

  Johann Weber

  Robert Kristen

  Werner Zanzinger

  Waldemar Czauderna

14'

16'

12'

17'

10'

Alle Filme zusammen haben eine Laufzeit  11 h 25'

Die durchschnittliche Länge der Filme beträgt 15'

Landesfilmfestival 2004 in Germering
Der Ottobrunner Filmclub ist vertreten mit Filmen von Günter Pickel (Ottobrunn), Jürgen Orthmann (Grünwald) und Othmar Gross (Ottobrunn-Rmlg.)
11.LLF-2004_filmliste.pdf
Adobe Acrobat Dokument 18.8 KB

Blog

Sa

05

Aug

2017

UNICA Dortmund

mehr lesen

Di

26

Sep

2017

Isar

mehr lesen 0 Kommentare

Mi

18

Okt

2017

Tegernsee

mehr lesen

Fr

22

Dez

2017

Rückschau

mehr lesen 0 Kommentare

        BLOG ENDE