Filme

Filme 2018

 

No.  Filmtitel  Autor Min. Filmabend
         

34

 Frühlingserwachen   Werner M., München 21 27.11.2018

33

Reiseerlebnis-Südindien  Gerhard Spindler, München 21  

 32

 Auf dem Li - Fluss  Joseph Rubey, Neukeferloh 06 27.11.2018
31  Mediterraner Frühling  Heinz Neun, Obhg. 12

27.11.2018

30  Umweltgarten  Klaus Bichlmeier, Ottobrunn  08 25.09.2018
29  Umweltgarten (Gastfilm)  Robert Reiner (ABN) Neubiberg  10 25.09.2018
28  Winter  Werner M., München 08 25.09.2018
27  Flohmarkt in Forsting  Andreas Stoll, Pfaffing 05 25.09.2018
26  100 Jahre Freistaat Bayern  Rolf Rachor, Ottobrunn 10  28.08.2018
25  Jangtse

 Joseph Rubey, Neukeferloh

18  28.08.2018
24   Alaska (Trailer)  Claus Becker, M-Harlaching 03  31.07.2018
23  Jokijärvi  Werner Zanzinger, Kirchheim 16  31.07.2018
22  Sommerrückschau  Werner Münsch, München 19  31.07.2018

 

No. Filmtitel Autor Min. Filmabend TViX
01 Der Anschlag Michael Gropp

5

27.03.2018  
02 Herbstzeit Werner Münsch
18 27.03.2018  
03 Do you like Cream Cake Michael Gropp 2 27.03.2018  
04 Kreta - Insel der Götter Rudolf Irnstetter 31 27.03.2018  
 05 Dachstein ummedum Michael Gropp 13 27.03.2018  
 07 Ein Besuch bei Katharina Jürgen Orthmann 13 27.03.2018  
08  Shanghai Joseph Rubey 16 24.04.2018  

09

Fest der Kulturen 2018 Rolf Rachor 19 24.04.2018  

10

Reichtum aus Kohle? Erich Heuke (Gast)
11 24.04.2018  
11 Stoneman (Teaser) Michael Gropp 2  29.05.2018  
12 Ein kleines Naturwunder ... Michael Gropp  4  29.05.2018  

13

Lisboa e Fado Michael Gropp 2  29.05.2018  
14 Der verlorene Sohn (Theater) Michael Gropp 4  29.05.2018  
15 Stanton alive Michael Gropp 2 29.05.2018  
16 Syrien 2002 Günter Pickel 27 29.05.2018  
17 Im Wald d.schwarzen Störche (BDFA-Film) Georg Bock 15 29.05.2018  
 18 Colorado Rafting Klaus Dandl 5 16.06.2018  
19 Las Vegas - Impressionen Klaus Dandl 7 16.06.2018   
20 Shanghai Joseph Rubey 16 16.06.2018  
21 Flug über Namib Gerhard Spindler 12 16.06.2018  
           
           
           

Filme 2017

 

No. Filmtitel   Autor Min. Filmabend
01 Nordlandreise   Jürgen Orthmann 19
24.01.2017
 02 Mauritius   Rudolf Irnstetter 29
 21.02.2017
03 Rund um den Peloponnes   Othmar Groß 29
21.02.2017
04 Tejina begrüßt die hl. 3 Könige   Waldemar Czauderna 7
21.02.2017
05 Tansania   Klaus Dandl 4
21.03.2017
06  Florida   Claus Becker 5
21.03.2017
07 Gildeball Prien (Trailer)   Michael Gropp 4
21.03.2017

08

Faustball - get in touch (Trailer)   Michael Gropp 2
21.03.2017

09

Der Lenz lässt grüßen   Werner Münsch 30
25.04.2017

10

Donau Kreuzfahrt   Jürgen Orthmann 23
25.04.2017 

11

Südafrika (I)   Rudolf Irnstetter  34
25.04.2017 

12

Donau Kreuzfahrt Passau - Wien   Andreas Stoll 15
23.05.2017
13 Inseln im Nordatlantik (1)   Hans Fässlacher
21
23.05.2017
14 Ludwig II (Trailer)   Klaus Bichlmeier
4
23.05.2017
15 Konzertfilm Ausschnitte   Heinz Neun
16
23.05.2017

 16

Chiemsee on Ice   Michael Gropp
2
27.06.2017

17

Die etwas andere Faschingsparty   Michael Gropp
3
27.06.2017
18 Warum ist es am Rhein so schön? Gast Günter Dorl
35
27.06.2017
19 Das Wunder von Rosenheim   Michael Gropp
2
27.06.2017
 20 Herbstliebe   Rolf Rachor
19
27.06.2017
21 Joseph   Michael Gropp
4
27.06.2017
 22 Der Lenz ist da   Werner Münsch
18
25.07.2017
23 Mit Raketa zum Karabatkak BDFA Erich Heuke,
19
25.07.2017
24 Hollywood im Viertel BDFA Horst Krause, FC-Aachen
6
25.07.2017
25 Verkehrskontrolle

BDFA

Jürgen Haase, Senftenberg

1

25.07.2017
26 Fünf Minuten vor zwölf   Karl Huber
5
29.August

 27

Gecko Gast ABN Film-Team  19

29.August

28 Sommerrückschau   Werner Münsch
24
29.August
29 Norwegen - Geht das noch? BDFA Hambg. Filmwerkstatt 11
29.August
30 Alaska Trailer   Claus Becker 5

29.August

 31 Oktoberfest   Klaus Dandl
 1
26.09.2017
32 Färöer Inseln im Nordatlantik (2)   Hans Fässlacher
21
26.09.2017
33 Pssst   Karl Huber
2
26.09.2017
34 Syrien 2000 (1)   Günter Pickel 28
26.09.2017
35 Regenbogennation Südafrika II   Rudolf Irnstetter, Uhg.

42

Überlänge

> Cinema

 36 Des Filmers Freud - des Filmers Leid  Gast 
Günter Dorl
2
26.09.2017
37 Ein Dorf wird braun BDFA Frank Lauter, FC-Hohenlohe
18
26.09.2017
38 Eysturoy – Die 2.größte Färöer Insel   Hans Fässlacher 23
 24.10.2017
39  Pintxos, Flysch und viel Kultur   Werner Zanzinger 17  24.10.2017

 40

 Nostrakarlus    Karl Huber
3
 24.10.2017
 41 Heiß auf hohem Niveau BDFA Toni Ackstaller,Ebersberg 20  24.10.2017
 42 Der Philosoph mit der Badehaube BDFA von Restdorff, Karlsruhe 12  24.10.2017
43 Grasbrunn und sein neuer Maibaum    Waldemar Czauderna
30  28.11.2017
44 Marienburg   Jürgen Orthmann

12

 28.11.2017

           
           

Filme 2016

 

 

Ottobrunner Filmclub

 

Filme, die wir im Laufe des Jahres 2016 gesehen haben

 

 

 

26.01.16

1

2

3

4

Bayern?

Rhodos

Die Puppen von Buchara

Balkan Radreise

 Klaus Dandl

Jürgen Orthmann

Waldemar Czauderna

Othmar Groß

12'

11'

04'

29'

23.02.16

5

6

7

8

Tbilisi

Sommer(I)

Mit der Dampflok rund um MÜnchen

Oper am Amazonas

Allan Watson

Werner Münsch

Rudolf Irnstetter

Joseph Rubey

11'

21'

07'

15'

29.03.16

9

10

11

Kalaalit Nunaat

Zeitreise Transsylvanien

Sommer(II)

Allan Watson

Werner Zanzinger

Werner Münsch

23'

13'

19'

26.04.16

12

13

14

15

16

 Musik und Tanz aus Chiva

Ein Abend am Bosporus

Sportlerehrung

Dubrovnik

Repair Cafe

Waldemar Czauderna

Hans Fässlacher

Rolf Rachor

Jürgen Orthmann

Rolf Rachor

07'

16'

07'

12'

12'

31.05.16

17

18

19

20

21

22

Franziskus, der Narr Gottes

Flohmarkt in Forsting

Ein Stück Natur aus dem Chiemgau

Wasserburg leuchtet

Do you know Baby Palace

Interviews

Michael Gropp

Andreas Stoll

Michael Gropp

Andreas Stoll

Michael Gropp

Rolf Rachor

06'

08'

06'

10'

17'

14'

26.07.16

23

24

25

26

27

28

29

Salvador di Bahia

Herbstliches

Silva

Grönland und der eiskalte Neptun

Ein Tag in Agadir

Finsinger Maibaum

Irish Step Dance (Fest d. Kulturen 2016)

Joseph Rubey

Werner Münsch

Werner Zanzinger

Hans Fäßlacher

Jürgen Orthmann

Karl Huber

Andreas Stoll

08'

21'

14'

21'

19'

04'

09'

30.08.16

30

31

32

33

34

Grönlands Inuit und Schlittenhuinde

Afrikan. Gospel (Fest der Kulturen 2016)

Bosnic Folk (Fest der Kulturen 2016)

Winter so oder so? (1. Teil)

Spurensuche - ein Besuch in der Heimat

Hans Fäßlacher

OfC-Team

OfC-Team

Werner Münsch

Waldemar Czauderna

18'

13'

18'

19'

11'

27.09.16

35

36

37

38

39

 Abenteuer am 28. Breitengrad

Macht im Tod

Seidenträume

Grönlands fußballbegeisterte inuit

Madeira-Impressionen

Michael Gropp

Karl Huber

Waldemar Czauderna

Hans Fäßlacher

Jürgen Orthmann

08'

05'

20'

20'

19'

25.10.16

40

41

42

43

 Der Jakobsweg

Winter so oder so? (Teil 2)

Mit Dalmatien verbunden

You raise me up

 Othmar Groß

Werner Münsch

Werner Zanzinger

Karl Huber

29'

20'

12'

04'

29.11.16

44

Blesshuhn-Frühling

Werner Münsch

14'

20.12.16

 

 

45

46

Trrailer Film-und VIdeofreunde Simbach (Gastfilm)

Flutkatastrophe Sommer 2016 (Auszug, Gastfilm)

Pow-Wow

Donaukreuzfahrt mit dem MS Rousse

Heinz Heinle

Heinz Heinle

Karl Huber

Hans Fäßlacher

5'

29'

5'

19'

 

 

 

 

 

 

 

 

Auswertung:

 

46 Filme mit einer Gesamtlänge von 632 Minuten, d.h.10  Std. 32 Min.

Durchschnittslänge 13,74 Minuten

 

 

 

Filme 2015

27.01.15

1

 Transalp Chiemsee - Gardasee

 Michael Gropp

20'

24.02.15

2

3

4

5

 Ushguli

 Was meint das Publikum zum Indienfilm?

 86 Grad Nord

 Radreise Marokko Teil 2

 Waldemar Czauderna

 Waldemar Czauderna

 Werner Zanzinger

 Othmar Groß

  9'

  5'

18'

20'

17.03.15

6

7

8

9

10

11

12

 Gizeh und Kairo

 Ein Tag Auszeit

 Bad Taste Party

 Auf der Suche nach der russischen Seele

 Herbstzeit

 Skisafari in den Dolomiten

 Helping Hands for Uganda

 Jürgen Orthmann

 Michael Gropp

 W.Czauderna/R.Rachor

 Waldemar Czauderna

 Werner Münsch

 Othmar Groß

 Werner Zanzinger

12'

  3'

  3'

20'

12'

  6'

  7'

14.04.15

 

 (Die besten Filme aus dem BDFA Umlaufprogramm)

 

 

19.05.15

13

14

15

16

17

 Es gibt ihn doch noch

 Ephesus

 Zukunft braucht Erinnerung

 Drohnen Filmen (Thomas Häring)

100 Jahre Kino

 Werner Münsch

 Jürgen Orthmann

 Heinz Neun

 Rolf Rachor

 Klaus Bichlmeier

10'

12'

18'

7'

10'

23.06.15

18

19

20

21

22

 "Mehr Miteinander" Schülerinitiative Haar

 "Safety Day"

 "Noch Fragen?"

 JUZ-Projekt "Flohmarkt" auf dem Rathausplatz

 "Rückblende" Beispielfilm für Clubwettbewerb

 Waldemar Czauderna

 Andreas Stoll

 Allan Watson

 Waldemar Czauderna

 Rolf Rachor

14'

14'

8'

2'

4'

21.07.15

 

 OfC-Clubpräsentation

 

 

18.08.15

23

24

25

26

27

28

 Vom Goldenen Vlies zum Weltkulturerbe

Höhepunkte Brasilien

Offene Gesellschaft -. Fest der Kulturen 2015

Kairo Taxi

Streetball (JUZ Einstein Trailer)

James Bond - Formationstanz

 Waldemar Czauderna

 Joseph Rubey

 Rolf Rachor

 Klaus Dandl

 Waldemar Czauderna

 Klaus Dandl

13'

15'

20'

2'

3'

6'

15.09.15

29

30

31

32

33

34

35

36

 OfC-Information

Teresa von Avila (Werbetrailer Volkstheater Bad Endorf)

Teneriffa für alle?

Die rote Burg

Die schönsten Inseln der Welt

Jakobsweg

Extremadura Santiago de Chile

Heut' geh'n wir ins Kazimierz

 Rolf Rachor

 Michael Gropp

 Dietrich Reister

 Dietrich Reister

 Werner Zanzinger

 Othmar Groß

 Rolf Rachor

 Waldemar Czauderna

10'

6'

10'

10'

14'

21'

15'

4'

20.10.15

37

38

Im Stadion

Ein kleiner Rest vom Paradies

Rudolf Irnstetter

Werner Münsch

10'

27'

15.12.15

 

39

40

41

42

43

44

45

46

(Clubwettbewerb)

Ein Herbsttag im Sommer

Eigene Fußball-WM

Es gab einmal...

Bewegende Begegnungen

Alles erleben

Rückblende 2006

Ruhestand

9:03 AM EDTClubwettbewerb)

 

Jürgen Orthmann

Andreas Stoll

Werner Zanzinger

Waldemar Czauderna

Othmar Groß

Klaus Häusler

Rolf Rachor

Klaus Dandl

 

8'

2'

7'

4'

2'

7'

6'

3'

 

Alle Filme zusammen haben eine Laufzeit  7 h 40'

Die durchschnittliche Länge der Filme beträgt 10'

Filme von 2014

21.01.14

1

2

3

4

 Mein Petersburg

 Trailer für Landfesfilmfestival

 Sommer in München

 Poesia Siciliana

 Dietrich Reister

 Klaus Bichlmeier

 Ursula Köster

 Kalus Eichin

24'

3'

20'

16'

18.02.14

5

6

7

 Savoir Vivre auf der Seine

 Kurzfilmmix

 Zu Besuch bei Simba

 Heinz Neun

 Werner Münsch

 Waldemar Czauderna

25'

10'

15'

18.03.14

8

9

10

11

 Monumente des Glaubens

 Zuckerrohr, Tabak und Salsa - eine karibische Insel

 Der Weg nach Jerusalem

 Stelldichein am Futterplatz

 Jürgen Orthmann

 Joseph Rubey

 Othmar Groß

 Werner Münsch

11'

25'

15'

12''

15.04.14

 

 (Die besten Filme aus dem BDFA Umlaufprogramm)

 

 

13.05.14

12

13

14

 Varanasi, die heiligste Stadt Indiens

 Blüten, Barock und Burgruinen

 Drei Inseln und ein Kanal

 Claus Becker

 Robert Kristen

 Heinz Neun

10'

27'

24'

10.06.14

 

 (Öffentliche Club-Präsentation)

 

 

08.07.14

15

16

17

 Kopenhagen

 Wasser des Lebens

 Atacamawüste

 Jürgen Orthmann

 Robert Kristen

 Rolf Rachor

12'

9'

18'

05.08.14

18

19

20

 Trailer Feuerwehr-Jubiläum

 Radreise Marokko - der Südosten (Teil1)

 Lissabon

 Rolf Rachor

 Othmar Groß

 Jürgen Orthmann

12'

20'

16'

30.09.14

21

22

23

24

 Havanna - Hauptstadt der Oldtimer

 Island (Teil1)

 Auf den Spuren des Portweins

 Das Jahr 1968

 Allan Watson

 Hans Fässlacher

 Jürgen Orthmann

 Othmar Groß

4'

21'

29'

30'

28.10.14

25

26

27

28

29

 Island - 2. Teil

 Fünf und Kathi

 Baltische Impressionen - Litauen

 Baltische Impressionen - Lettland

 Baltische Impressionen - Estland

 Hans Fässlacher

 Waldemar Czauderna

 Dietrich Reister

 Dietrich Reister

 Dietrich Reister

18'

10'

14'

14'

14'

25.11.14

30

31

32

33

 Leba

 Auf der Heeresstraße nach Georgien

 San Francisco

 Kuba

 Jürgen Orthmann

 Waldemar Czauderna

 Claus Becker

 Werner Münsch

18'

10'

12'

40'

16.12.14

 

34

35

36

37

38

39

40

41

42

(Clubwettbewerb 2014:)

Ein Jahrhundert-Ereignis

Schnee von Gestern

Combat

Draußen vor der Stadt

Extend your Limit

Ochsenrennen in Münsing

Einfach raus

100 Jahre Feuerwehr Ottobrunn

Geh' ma naus auf d'Wies'n

 

Jürgen Orthmann

Heinz Neun

Dieter Meyer

Werner Münsch

Michael Gropp (Gast)

Rolf Rachor

Werner Zanzinger

OfC-Team

Klaus Häusler

 

10'

3'

7'

10'

7'

10'

7'

8'

2'

 

Alle Filme zusammen haben eine Laufzeit  10 h 22'

Die durchschnittliche Länge der Filme beträgt 15'

Filme 2013

15.01.13

1

2

  Der große Sandkasten

  Leben in Litzeldorf vor 150 Jahren

  Claus Becker

  Andreas Schütt

11'

19'

12.02.13

3

-

-

-

-

-

  Bettelhochzeit 2004

(BDFA-Umlaufprogramm: Im kleinen Haus am großen See)

(BDFA-Umlaufprogramm: Die Mud Men vom Asaro-Tal)

(BDFA-Umlaufprogramm: Karibu Masai Mara)

(BDFA-Umlaufprogramm: Weitergelaufen)

(BDFA-Umlaufprogramm: Pole Position)

OfC-Gemeinschaft

(Hansueli Holzer)

(Cord v. Renstorff)

(C.u.E. Herold)

(Marcus Lauterbach)

(Rüdiger Schnorr)

30'

11'

8'

15'

6'

19'

12.03.13

4

5

6

7

  Fest der Kulturen

  Donaurhapsodie

  Bergabenteuer in Ostafrika (S-8-Überspielung)

  Segeltörn Ostsee

  A.Schütt/R.Rachor

  Robert Kristen

  Allan Watson

  Jürgen Orthmann

11'

20'

19'

30'

09.04.13

8

  Zypern, die Insel der Aphrodite

  Heinz Neun

26'

07.05.13

9

10

11

12

  Machu Picchu

  Auf den Spuren Alexander Puschkins

  Warten auf den Wandel

  Tierwelt Äthiopiens

  Rolf Rachor

  Waldemar Czauderna

  Werner Zanzinger

  Allan Watson

14'

16'

19'

10'

04.06.13

13

14

15

  Dokumentation der Präsentation 2013

  Von Wien zum Donauknie

  Mit dem Rad zum Donaudelta

  Waldemar Czauderna

  Robert Kristen

  Othmar Groß

10'

19'

26'

02.07.13

16

17

18

19

  Oman

  Bootsfahrt vor der Küste von Oman

  Skizzen aus Porto

  Goldener Westen früher und heute

  Josef Rubey

  Jürgen Orthmann

  Heinz Neun

  Hubert Wenzel

20'

12'

12'

17'

16.07.13

-

-

-

-

(BDFA-Umlaufpr.: Das vergessene Reich der Cham)

(BDFA-Umlaufpr.: Helmut)

(BDFA-Umlaufpr.: Die Polizei, Dein Freund und Helfer)

(BDFA-Umlaufpr.: Der Veldensteiner Forst, Lebensraum ...)

(Hartmut Krell)

(Matthias Spehr)

(Dirk Pel)

(Georg Bock)

7'

3'

4'

20'

30.07.13

20

21

22

23

24

  Gefiederte Dominicaner

  Die Tänze von Jampa Lhakang

  Mit Volldampf druch den Harz

  San Francisco

  Das verlorene Paradies

  Werner Münsch

  Allan Watson

  Klaus Häusler

  Hubert Wenzel

  Robert Kristen

10'

10'

5'

10'

19'

27.08.13

25

26

27

28

  Rio Guadiana

  Frühlingserwachen

  The Toy Train

  Auf Sand geschaut

  Johann Weber

  Werner Münsch

  Allan Watson

  Heinz Neun

21'

21'

8'

9'

24.09.13

29

30

31

  Yesterday (Auszug)

  Zum Donaudelta und nach Bukarest

  Bon bini Bonaire

  Klaus Bichlmeier

  Robert Kristen

  Werner Zanzinger

19'

20'

18'

08.10.13

-

-

-

-

-

(BDFA-Umlaufpr. : 2000 Watts)

(BDFA-Umlaufpr. : Touri Touri)

(BDFA-Umlaufpr. : Geheimnisvolles Huli-Land)

(BDFA-Umlaufpr. : Unterwegs in Burma...)

(DAFF 2012: Geschichten aus der Sommerfrische)

(Martin Gubela)

(Dittmar Hoch)

(D.u.C. v. Restorff)

(C.u.K. Wilkerling)

(Manfred Riep)

1'

14'

14'

16'

19'

22.10.13

32

33

34

35

  Bewegung

  Der Himmel über Kappadokien

  Polens Städte heute

  Hummeln und Hornissen

  Peter Sommer

  Allan Watson

  Joseph Rubey

  Werner Münsch

6'

12'

26'

11'

19.11.13

 

36

37

38

39

40

41

Clubwettbewerb zum Thema "Geschichten vom/am Meer"

  Orkney-Inseln - Kleine Welt mit großen Mythen und Geheimnissen

  Kurische Nehrungen - Land zwischen Brandung und Küste

  Ein Besuch in Schottland

  Der Nord-Ostseekanal

  Irgendwann

  Tine - Eine nordfriesische Legende

 

  Rober Kristen

  Robert Kristen

  Jürgen Orthmann

  Allan Watson

  Johann Weber

  Rolf Rachor

 

9'

9'

10'

10'

3'

9'

17.12.13

42

43

44

45

46

  Finnland, ein Wintermärchen

  Faszination Holz

  Trost für die Seele

  Good Morning Uganda

  Sansibar - Insel im Indischen Ozean

  Alois Leipfinger

  Johann Weber

  Robert Kristen

  Werner Zanzinger

  Waldemar Czauderna

14'

16'

12'

17'

10'

Alle Filme zusammen haben eine Laufzeit  11 h 25'

Die durchschnittliche Länge der Filme beträgt 15'

BLOG

Fr

06

Nov

2020

Videonale 2020

mehr lesen

        BLOG ENDE